понедельник

Как справляет молодёжь Новый Год в разных странах мира

Еще не смолкли на улицах фейерверки и питарды, дарятся подарки, весь мир едва вступил в Новый Год! Как отмечаится наступление 2008 молодежь планеты, что происходит в праздничные дни в разных местах Земного шара? Об этом нам поведуют представители интернационального студенчества Кельнского и Дюссельдорфского университета: ребята из Канады, Китая, Польши, Бельгии. Давайте сначала предоставим слово хозяевам – как справляет Сильвестр, то бишь немецкий Новый год молодежь Германии.

Праздновать с друзьями - это самое главное в этом празднике.
Я думаю, как и в любой другой стране мира. Мне кажется, чтобы мой молодой человек был рядом со мной. А где отмечать – иногда на дискотеках, в ночных клубах или в гостях на домашней вечеринке. Но всегда с фейерверками, с вкусной едой. Когда бьет двенадцать, все обнимаются, целуют друг друга в правую и левую щеку, открывают шампанское, чокаются и приветствуют Новый год. А, и еще до наступления Нового года все ведут обратный отчет: от десяти до нуля считают последние секунды.

Почему ты любишь справлять Новый год?

Потому что можно наметить себе грандиозный план на будущее, который все равно потом не выполнишь. Ну, например, пообещать себе снова сесть на диету или усерднее учиться. Благие намерения, конечно, потом так и останутся благими намерениями, но все равно, можно начать год лучше, чем прошлый, и себя саму постараться сделать лучше, вновь начать с начала. И забыть все то, что в прошлом году сложилось неудачно.

На Новый год в Германии также принято петь песни – про традиционную елочку, например, в точности так же, как и в России.

О другой немецкой традиции расскажет аспирантка Сюзанна Форнассон:

Встречаются всей семьей или друзья собираются, готовят и едят фондю, раклет. А кроме того, до наступления полночи принято плавить свинец. Берется плошка с холодной водой. В маленькой ложке на свечке плавится свинец и потом горячий металл выливается в холодную воду. Получается некая фигурка, и по ней все пытаются прочитать будущее, то, что ждет тебя в следующем году.

И ты что-то смогла предугадать когда-нибудь?

Вообще-то нет. Это очень трудно, нужно интерпретировать формы, они, обычно, причудливые. Чаще всего ты подносишь получившуюся фигурку к свечке и пытаешься понять, что значит тень от нее. Есть еще специальный гадальный лист - его можно купить. Там написана пара советов. Все это очень интересно и приносит море удовольствия.

Жоэль Совар приехал в Германию из Канады, их пригорода Монреаля. Он только что защитился и сейчас работает младшим научным сотрудником в университете Кельна. А в данный момент - Жоэль в Канаде у своих родителей:

У нас всегда было принято на Новый год собираться всей семьей – мои родители, дяди, тети, их дети и дети их детей – Три-четыре сотни человек…

Сколько?

Ну да, у меня тридцать дядей и тетей. У них у всех есть дети. А у некоторых из их детей уже тоже есть дети. Поэтому получается большой семейный праздник на триста человек. Мы устраиваем его где-то в ресторане или снимаем зал, так как людей очень много и дома у дедушки с бабушкой все бы не поместились. И каждая семья должна приготовить какой-нибудь номер. Например, исполнить какую-нибудь песню или сыграть на музыкальных инструментах композицию, или поставить театральную сценку, или станцевать. В общем, устраиваем целое шоу.

Потом - праздничный ужин, все садятся за стол, а потом празднуют дальше.
На Новый год мы еще часто ходим в лес – 31 декабря катаемся на лыжах или на снегоходах. Дело в том, что Новый год – это повод выбраться за город всей семьей. А ночью собираемся дома, так как обычно бывает очень холодно, также как в России, в Москве, например. Много пьем, едим. Блюда на столе те же, что и в Рождество: индюшка и мясные пироги.

Я думала, что с семьей в Канаде принято отмечать Рождество, а не Новый год?

Но ты же не можешь встретиться со всеми членами семьи на Рождество. 24-25 декабря ты встречаешь со своими родителями, в узком семейном кругу. А на Новый год идешь к своим друзьям или, как у нас было принято, на всеобщее семейное сборище.

А что происходит ровно в 12 ночи с 31 на 1?

Все становятся в круг и кричат «С Новым годом»! И желаешь им чего-нибудь хорошего. Но все, что я рассказал – типично для Квебека, для французской части Канады. В англоговорящей части Канады справляют по-другому.

Как справляют в англоговорящей части Канады – я, может быть, расскажу Вам уже в следующем году. А сейчас о том, как справляют новый год на другом полушарии Земли, в Китае. Ван Гуан родом из города Шаян. Он приехал в Германию учится в университете. На праздник Ван домой не поехал. Просто потому, что в Китае европейский Новый год не считается большим праздником:

В Китае гораздо большее значение имеет день прихода весны. Он считается у нас Новым годом и отмечается в конце января или в феврале. А европейский Новый год – это праздник, который отмечает, в основном, молодежь. Молодые люди выходят праздновать на улицы или идут в ресторан, устраивают вечеринку, танцуют на дискотеках. Магазины открыты круглосуточно, везде можно купить еду и напитки. Европейский Новый год - это просто лишний повод повеселится с друзьями.

А елку в Китае к европейскому Новому году ставят?

Да, в Китае есть украшенные елки, конечно. Но если в Европе каждая отдельная семья покупает себе в дом елку, под нее кладут подарки, у нее собирается вся семья, то в Китае елки ставят только, например, в больших ресторанах. Это высоченное дерево, украшенное лампочками и тому подобным. В ресторанах же проводятся разные конкурсы, игры между гостями, и если кто-то выиграет конкурс, он может снять любой из развешанных на елке подарков. Вот только никто никогда не знает, что окажется внутри упаковки. Это как лотерея. Иногда можно вытянуть что-то ценное, а иногда нет. Но в любом случае, чтобы попасть в ресторан и участвовать в розыгрыше, тебе заранее нужно заплатить за билет.

Дарят ли в Китае подарки в ночь на первое января?

Да, это у нас принято. Мы дарим подарки друг другу на Новый год, не на Рождество. Я, например, всегда дарю что-нибудь моей девушке.

Расскажи мне о традиционном китайском праздновании встречи Нового года. Когда это точно происходит?

Я не могу точно ответить когда – это зависит от нашего календаря. Он отличается от европейского. Обычно празднование выпадает на конец января – начало февраля. Это гораздо более важный праздник для всех китайцев. Дети приезжают домой к родителям, семья отмечает день прихода Весны, знаменующий начало Нового года, вместе. Обряд празднования немного напоминает Рождество. После встречи Весны дома, мы отправляемся в гости, например, идем к моим дяде и тете, поздравляем их с новым годом, дарим подарки. Дети получают, обычно, что-то солидное – компьютер, игровую приставку. Взрослым дарят, например, ликер. Жены часто дарят мужьям галстуки, а мужья женам – чеки на покупки. Это лучше, чем просто давать деньги. Например, муж дарит чек на сто евро и жена потом может купить в магазине все, что ей понравится.

А как празднуют – с цветами или с салютом?

Да, мы устраиваем фейерверки. Еще готовим традиционную еду. Одно блюдо называется «дабли» - это тесто с начинкой, с мясом, например. Это кушанье напоминает традиционное русское блюдо – пирожки. «Дабли» готовят в каждой семье. Ты их должен съесть, так как считается, что это приносит счастье в Новом году.

Самая захватывающая часть праздника – уличные процессии. Люди несут в руках зажженные фонарики, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами, поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами.

А цветы на праздновании Весны и Нового года бывают?

В некоторых провинциях Китая, действительно, празднование весны отмечают с цветами. Но там, где я живу, в это время еще очень холодно. Обычно, еще снег кругом лежит. Кстати, снегу мы очень рады. Ведь если он лежит, то в следующем году будет богатый урожай.
Да, чуть не забыл, сейчас еще в моду вошло украшать дома к празднику маленькими мандариновыми деревьями. Думаю, что их производители используют генную инженерию, чтобы вырастить такие малюсенькие деревца. И все очень рады таким деревцам, их покупают и дарят друзьям.

Сильвия Ничипорук – полька. Сейчас она живет в Германии. Пару месяцев назад Сильвия поступила в аспирантуру. Как справляют Новый год в Польше?

В Польше люди, молодежь, или взрослые, или все вместе, собираются и празднуют приход Нового года, пьют много водки, едят – столы обычно ломятся от блюд. А в 12 ночи все запускают ракеты, открывают шампанское, чокаются. В общем-то, все происходит так, как в Германии. Единственная разница – в первый день Нового года все идут в церковь.

Я думала, что в церковь все идут только под католическое Рождество, 25 декабря?

Нет, и на Новый год люди идут на мессу. Думаю, для того, чтобы вступить в Новый год с благими намерениями.

А что едят на Новый год в Польше?

Едят польские колбаски в больших количествах, ну и другие традиционные польские блюда. Шампанское тоже пьют, но водка – это более традиционный напиток в Польше, особенно на Новый год.

Меллизант Ришар – молодой научный сотрудник из Бельгии:

Молодежь в большинстве своем устраивает небольшие вечеринки дома, в гостях у кого-нибудь. Собираются обычно 10-15 человек. И в 12 часов, в ночь с 31 на 1 нужно обязательно всем поцеловать друг друга под омелой – это такое растение с белыми ягодками. Это традиция. Считается, что поцелуй под веточками омелы приносит счастье. Кроме того, на Новый год в Бельгии всегда устраивается салют. По крайней мере, в Брюсселе всегда бывает, на центральной площади. И многие жители столицы идут на Новый год в центр города и смотрят этот грандиозный фейерверк.

И что еще важно: в Бельгии, если ты влюблен, считается, то лучше встретить Новый год не в шумной компании, а вдвоем с любимым. Можно пойти в ресторан, устроить романтический вечер.

Я так поняла, что если бельгийцы отмечают Новый год дома, то в 12 ночи они целуются под заранее принесенными веточками омелы. А если ты на улице, смотришь салют?

Если встречают на улице, то перед тем, как бьет двенадцать, делают так – пять, четыре, три, два один – Полночь! Все целуются, обнимаются и если с собой есть шампанское, то можно и шампанское выпить.

А ты можешь вспомнить свой лучший Новый год?

Да, я встречала с друзьями и мы устроили вечер игр. Девушка, которая нас пригласила, организовала кучу игр. Например, надо было командами угадывать мелодию и так далее. Мы все были в костюмах плюс ко всему.

Где бы молодежь мира Новый год ни встречала, каким бы традициям ни следовала, каких бы вероисповеданий ни придерживалась, есть одно общее, что всех объединяет: в Новый год все пьют шампанское, много едят, веселятся и запускают фейерверки!
Счастья, здоровья, любви Вам в Новом Году, а всем студентам – удачно сдать экзаменационную сессию! С Новым Годом!

Комментариев нет: