четверг

Кисель из красного вина со взбитыми сливками

Вино красное - 60 г, сахар - 20 г, крахмал - 8 г, сливки - 50 г.
Сварить густой кисель из красного вина с добавлением сахара. Сливки предварительно взбить до пышной массы. Охлажденный кисель налить в вазочки, а сверху аккуратно положить сливки. Подавать на десерт.

Буженина, шпигованная чесноком

Свинина - 500 г, чеснок - 3-4 зубчика, соль, перец.
Окорок нашпиговать чесноком, натереть солью, перцем и жарить до готовности в духовке, поливая соком и жиром, которые выделяются при жарке. Нарезать на порции по 3-4 кусочка, уложить на блюдо, украсить зеленью.
Подавать с салатом из свежей капусты, зеленого горошка, маринованных фруктов.

Сельдь по-русски (на 4 порции)

Сельдь неразделанная - 400 г, картофель - 500 г, масло сливочное - 3 столовые ложки.
Филе сельди(без кожи и костей) нарезают ломтиками и укладывают в селедочницу. Отдельно подают горячий отварной картофель и сливочное масло.

Рыбный пирог "Карнавальный"

1 кг филе рыбы, 1 стакан воды, корка лимону, перец, соль, лавровый лист, 60 г масла, 2 ст. Ложки муки, 2 стакана молока, немного измельченной петрушки, 2 яйца, 4-5 вареных картофелин, 3-4 ст. Ложки тертого сыра, 2 соленых помидора, 1 луковица.
Отварить рыбу со специями, удалить кости, разрезать на кусочки. Бульон процедить. Размягченное масло смешать с мукой, обжарить, постепенно добавляя молоко и бульон. Смесь поставить на огонь и кипятить 5 минут. Затем положить туда измельченную петрушку, кусочки вареного яйца. Полученную массу перелить в глубокую форму, положить вареного картофеля, посыпать сверху тертым сыром и поставить пирог в горячую духовку. Когда пирог подрумянится, украсить его дольками помидоров, колечками лука. Подавать на стол горячим.

Салат "Оригинальный"

1 луковицу нарезать кольцами и положить на тарелку. Натереть на терке 2 яблока и уложить сверху на лук. Натереть 100 г сыра, порубить 3 вареный яйца и, посолив, перемешать с сыром. Этот слой кладут на первые для и заливают майонезом. Салат нужно есть не перемешивая.

Сбитень(из народных рецептов)

В горячей кипяченой воде(3,0 л) распустить мед(1 стакан), добавить хмель(5-6 г)и корицу(щепотка), поставить на огонь и прокипятить в течение 2-3 часов, все время помешивая. Образующуюся при кипячении пену удалить. Затем снять с огня, процедить. Можно подавать как горячим, так и холодным. Другой рецепт. В 1,9 л кипятка растворите 100 г меда, добавьте 0,4 г гвоздики, 0,6 корицы, 0,2-0,3 л сока брусники или клюквы. Кипятите 20-30 минут. Готовый напиток процедите горячим.

Копченая рыба с яйцами и рисом

200 г риса, 1/2 кг копченой рыбы, 4 яйца, 50 г сливочного масла, зелень петрушки, соль.
Отварить в слегка подсоленной воде рис. Промыть в холодной воде копченую рыбу и нарезать кубиками. Так же кубиками нарезать 2 сваренных вкрутую яйца. Затем все это перемешать, залить поджаренным сливочным маслом и слегка подогреть, не давая закипеть. При подаче на стол украсить зеленью петрушки и дольками оставшихся яиц.

Курица с грибами и яйцами

Сварить курицу с кореньями и несколькими грибами: когда поспеет, вынуть курицу и грибы. Сняв куриное мясо с костей, поджарить его в масле с мукой, сметаной и рабленными желтками; грибы мелко искрошить. Все это смешать, уварить до густоты, выложить на блюдо и поставить в печь, чтобы запеклось.

Салат "Новогодний"

Нарезать кубиками крабовые палочки, натереть на терке сыр, добавить мелко рубленный чеснок и вареное мясо, выжать 1/4 часть лимона, добавить маслины без косточек и хлебные гренки, нарезанные кубиками, заправить майонезом.

Наливка из брусники

Взять весной от одной четвертой до одной второй фунта сухой полыни, налить на нее ведро водки, дать настояться. Осенью насыпать самой зрелой брусники одну треть бутыли, налить полную бутыль настоянной на полыни водки, дать стоять в комнате месяца два, потом слить и подсластить от одной четвертой до 3 четверти фунта сахару на бутылку наливки.

Коктейль "Снегурочка"

Смешайте 80 г белого столового вина, 30 г московской водки, 20 г воды, 15 г консервированных или замороженных фруктов(черешню, вишню, виноград), 25 г ликера или вишневой домашней настойки, сок четверти лимона или 10 г лимонной кислоты и добавьте 30 г льду.
Для горячего коктейля того же рецепта, только вместо белого вина берется красное. Вино подогревают без фруктов - их кладут, когда коктейль разливается по бокалам. Если у вас нет весов, мерой служит столовая ложка: в ней 20 г жидкости.

"Отвертка"

За новогодним столом все должно быть необычным, оригинальным, в том числе и напитки. Ну, например, придуманный несколько лет назад в редакции "Комсомольской правды" НАПИТОК "ОТВЕРТКА". Для его приготовления возьмите спирт и для начала разбавьте его водой. Получится, ясное дело, водка - вот в нее-то и надо осторожно влить апельсиновый(или лимонный) сок. Желательно стопроцентный. Сто граммов сока на пятьдесят водки - это отвертка для женщин. Сто на сто - для мужчин.

Коктейль-флип апельсиновый

Коньяк - 20 г, сок апельсиновый - 40 г, яйцо - 1 шт, сахарный сироп - 20 г, орех мускатный - щепотка.

Коктейль "Полярная ночь"

Вам понадобятся: 600 г фруктового мороженного, 300 г шампанского, 150 г рома, 12 кусочков льда.
Положив в каждый бокал(из тонкого стекла) по кусочку льда и по 2 ст.ложки мороженного, полейте их ромом, либо коньяком и осторожно влейте шампанское с разу же подавайте на стол. Пьют через соломинку.

Гоголь-моголь с пивом

Пиво светлое негорькое - 100 г, яйца - 3 шт., песок сахарный
Желтки сырых яиц растереть добела с сахарным песком, добавить светлое холодное пиво, перелить в высокий стакан или фужер с соломинкой.