вторник

Советы о том, как сделать для ребенка настоящий подарок к Рождеству

Вечерний ритуал подготовки к Рождеству

Теперь каждый вечер у вас в се­мье — особое время. Время ожида­ния Чуда. В этот час к людям прилетает ангел, чтобы сказать им: «По­ра готовиться к Рождеству». Но за грохотом машин, за суетой, шумом детей не все могут услышать эти слова. Но тот, кто умеет слышать сердцем, услышит голос ангела.

Процедура ожидания — терапев­тическая. Современный ребенок обычно ничего не хочет ждать (да и взрослый, чего греха таить). Он хочет получать все немедленно, сейчас. Научиться ждать, а затем получать — очень важно. От этого ценность по­лучаемого удесятеряется.

1. Зажигаем свечи

Создать особую обстановку вам помогут свечи. Всего их должно быть четыре. Если вы решили готовиться к Рождеству четыре недели, то в пер­вую неделю, вечером, зажигайте одну свечу. В следующее воскресенье — к ней добавляется вторая. В последнюю неделю перед Рождеством у вас по ве­черам будут гореть четыре рождест­венских свечи. Их можно установить на красивом подсвечнике, а еще луч­ше — вместе с ребенком сделать из еловых лап рождественский венок. Ветки легко скрепляются по кругу красивыми лентами. Венок положите на столик, установите в нем свечи, укрепив их среди хвои.
2. Рождественские истории

И вот дневная суета стихла, мама зажигает свечи, садится на край кро­ватки и начинает рассказывать ре­бенку рождественскую сказку-историю. Необязатель­но, чтобы она была связана с рождественской темой. У вас может полу­читься длинная сказка с продолжением, а возможно, вы будете каждый день рассказывать новую коротень­кую историю. Важно не читать, а ти­хо повествовать, глядя на малыша.

3. Календарь ожидания Рождества

Подсказать тему для вечерних исто­рий и сделать ожидание Рождества более празд­ничным, поможет Календарь ожида­ния Рождества. Его принято делать для детей в западных странах. Но эта ми­лая рождественская традиция вполне может прижиться и в вашем доме. Из картона делается календарь по количеству дней, остав­шихся до праздника. Возле каждого числа — окошечки-ставенки. Пока они закрыты. Но вот день подходит к концу, значит можно открыть очеред­ное окошко. А там — кто-то прячется. В окошки могут выглядывать нарисованные зверушки, человечки, ангелоч­ки. Все они, несомненно, тоже с не­терпением ждут приближения любимого праздника - Рождества. Зажигая свечу, попросите малы­ша открыть новое окошко на календа­ре. Может, его житель станет героем вашей вечерней истории?

Вот и получился у нас так называемый рождественский домик.



4. Рождественские Подарки- сюрпризы

Вечерние рождественские традиции и обычаи можно также дополнить особенными рождественскими подарками. Пусть такими подарками будут золотые орешки. Сделать их просто. Аккурат­но раскройте орех, так чтобы получи­лось две половинки, вместо ядра по­ложите сюрприз. Это может быть бу­синка, красивый камешек, «куриный бог», крошечная стеклянная игрушеч­ка, красивое перышко и прочие сокровища, имеющие маленькую ры­ночную, но большую детскую цен­ность. Закройте орех и заверните в фольгу. Орешков-сюрпризов должно быть столько, сколько дней семья решила ждать Рождество. Орешки могут висеть на веревочках на календаре или рядом с ним. Тогда ребенок смо­жет каждый вечер (по маминой просьбе!) сам срезать один сюрприз. Можно чтобы орешек вручала малы­шу мама. Представьте, с каким нетер­пением кроха будет дожидаться на­значенного времени, чтобы узнать, кто прячется в очередном подарке! Вы можете рассказывать малышу исто­рию о «жителе орешка», о том, как он готовится к Рождеству.

5. Звезды на окнах (продолжаем готовиться к Рождеству)

Чтобы ангелу легче было найти дом, где ребенок так старательно ждет Рождество, окна можно разукрасить звездами, снежинками, дере­вьями, даже фигурками людей и жи­вотных, которые вы вместе с ребенком вырежете из золотистой или цветной бумаги. А если вы купите цветную папиросную бумагу, то можно попробовать создать на окне целые витражи.

6. Рождественский уголок

Найдите в своей квартире немного места для оформления Уголка сезона. Подойдет журнальный столик, тумбоч­ка или часть подоконника. Это может быть совсем маленький уголок, куда вы поставите красивую тарелочку с во­дой и плавающим в ней кусочком мха. А может, у вас есть возможность выделить большее пространство? Задрапи­руйте его красивой тканью «зимнего» цвета (пусть она спускается так, чтобы можно было «создать» небо и землю), все вокруг украсьте мхом, камешками, шишками, желудями. В пластилин во­ткните сосновые веточки — деревья. Создайте рождественский ландшафт. Можно сделать маленький домик или пещерку, в ко­торой будет стоять пока пустая колыбелька. Вокруг расположите разных животных. Возможно, вам с ребенком удастся смастерить их из пластилина. Пусть это будут овечки, птицы, соба­ки... все животные, которых любит малыш. Рождественский уголок не нужно сразу оформлять от начала и до конца. Лучше периодически добавлять туда новых жителей. Позже пусть появятся пастухи (ведь овечки могут разбрес­тись!). Их легко сделать из бумаги, тка­ни или пряжи. Из этого же материала можно смастерить фигурки Марии и Иосифа. Каждый день они будут при­ближаться к домику или пещере. С «неба» может свешиваться кар­тонная лесенка. На ней — ангелок.



7. Приближается Рождество (взрослые,готовьте рождественские подарки)

Приведен в порядок рождественский уголок, на Календаре ожидания Рождества открыто по­следнее окошко, раскрыт последний рождественский подарок-орешек, ангелок стоит на последней ступеньке. Вечером, накануне Рожде­ства, пусть и ребенок примет участие в подготовке праздничного угощения — накрывает стол, пересчитывает блюда. Если ребенок мал, ему необязательно дожидаться двенадцати часов. Утром он обязательно заметит, что в рождественском уголке произошли изменения. Анге­лочек исчез, в колыбельке — младе­нец. Под елкой ждут рождественские подарки. Если на Новый год к вам придут в гости взрослые, то на Рождество можно пригласить друзей ребенка. Очень хо­рошо, если малыш вместе с вами бу­дет готовить подарки к Рождеству для них. Уметь с радостью делать рождественские подарки другим — очень важное качество.



Надеемся, что наши советы помогут вам создать для вашего ребенка настоящий рождественский праздник, и подарит вам и вашему ребенку много радостных и веселых воспоминаний. Счастливого Рождества!

Комментариев нет: